Participaram do Processo de Construção das Diretrizes:

Agrosmart

Associação Agrícola de Valinhos e Região – AAVR

Associação Catarinense de Tecnologia – Acate

Associação das Mulheres Produtoras de Polpas de Frutas – AMPPF

Associação de Agricultores Ecológicos – Agreco

Associação dos Agricultores da Zona Leste – AAZL

Associação Povos da Mata de Certificação Participativa

Banco do Brasil

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE

Benafrutti

Coca-cola

Comando Solutions

Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo – CEAGESP

Comunidade que sustenta agricultura – CSA

Concepta Ingredients

Coop

Cooperativa Agrícola Sul Brasil de São Miguel Arcanjo

Cooperativa Agroecológica dos Produtores Rurais e de Água Limpa da Região Sul de São Paulo – Cooperapas

Cooperativa Agropecuária de Ibiúna – Caisp

Cooperativa da Agricultura Familiar de Sete Barras – Coopafasb

Cooperativa De Agricultores Familiares 16 de Maio – Coopmaio

Cooperativa de Produtores Familiares de Santa Isabel – Cooaipro

Cooperativa dos Agricultores Familiares de Ibiúna – Coafi

Cooperativa dos Produtores Rurais de Jundiapeba e Região – Cooprojur

Cooperativa Nova Geração

Coordenadoria de Desenvolvimento dos Agronegócios – Codeagro

Delegacia Federal do Desenvolvimento Agrário – DFDA/SP

Embrapa Informática Agropecuária

Embrapa Meio Ambiente

Embrapa Tocantins

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – Emater/MG

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Rio Grande do Sul – Emater/RS

Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina – Epagri/SC

Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz da Universidade de São Paulo – Esalq/USP

Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Santa Catarina

Festival de Gastronomia Orgânica da Terra ao Prato

Fruta Imperfeita

Fundação Cargill

Fundação de Apoio à Agricultura Familiar no Semiárido da Bahia – FATRES

Fundo Zona Leste Sustentável

Go! Horti

Instituo Agronômico do Pernambuco – IPA

Instituto Agronômico de Campinas

Instituto Akatu

Instituto Beraca

Instituto BioSistêmico

Instituto de Economia Agrícola – IEA/SAA-SP

Instituto de Manejo e Certificação Florestal e Agrícola – Imaflora

Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia – IPAM

Instituto Federal de Santa Catarina

Instituto Ibirapitanga

Instituto Interamericano de Cooperação para a Agricultura – IICA

Instituto Maniva

Instituto Souza Cruz

Leão Alimentos

Nestlé

Orgânicos do ABC

Prefeitura de São Paulo – SP

Prefeitura Mogi das Cruzes – SP

Prefeitura Municipal de Itanhaém

Proteios

Raizs

Rede Sete Barras

Rede Solidaridad

Rezolve

Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – CATI Limeira

Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – CATI Mogi das Cruzes

Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – CATI São Paulo

Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – CATI Sorocaba

Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo – Fundo de Expansão do Agronegócio Paulista – FEAP

Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude – SDSCJ/PE

Secretaria de Estado da Educação – Santa Catarina – SED/SC

Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário – SEAD/Casa Civil

Secretaria Estadual de Meio Ambiente – SP

Secretária Municipal de Santo Antonio Pinhal – SP

Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento – SMUL

Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – Sebrae

Serviço de Tecnologia Alternativa – SERTA/PE

Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo do Rio Grande do Sul – SESCOOP/RS

St Marché

Sumá

Universidad Nacional de Colombia

Universidade Estadual de Campinas – Unicamp

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB

Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS

Walmart

WTT Ventures